Auction 843, Lot # 173
OMAR DE REGIL (Ciudad de México, 1984 - ) Sin título Firmada y fechada 16 Escultura en resina a la sal en base de metal 4 A causa de la técnica empleada cuenta con ligera oxidación en la base. "Me gustaría acercar a la gente al arte, disfrutar en vida de mi obra, dejar un legado para que más jóvenes quieran ser escultores o pintores. El arte en todas sus manifestaciones puede cambiar la manera en la que percibimos nuestras vidas". Omar de Regil. Fuente consultada: DE LA VEGA, Paulina. "Entrevista con Omar de Regil". México. 19 de abril del 2014. 105 x 95 x 35 cm medidas totales con base Estimado $ 20,000-30,000